Sunday, December 11, 2011

CD cover tutorial / МК по обложке для диска

Hi everyone!
I made a tutorial for Stampomania blog and share it here for you. 
To make such a cover you need to cut  three pieces of paper 5 7/8 inches by 11 7/8 inches, which are external, internal and inner parts of our future cover. 
Всем привет!
Для блога Штампомания я сделала МК по обложке для диска и сейчас делюсь им с вами здесь.
Мой вариант обложки - трехслойный: лицевая сторона, внутренняя с кармашками для дисков и основа из кардстока. Сначала из листа 12х12 дюймов (30х30 см) отрезаем 2 прямоугольника со стороной 5 7/8 дюйма (я привыкла иметь дело с дюймами, для ровного счета в см можно отмерить прямоугольник со стороной 14,5 см). 


Than fold it at 5 7/8 and 6 inches and cut a small excess piece at 11 7/8 inches.
Затем бигуем на расстоянии 5 7/8 и 6 дюймов (14,5 и 15 см) и отрезаем "лишний" кусочек на расстоянии 11 7/8 дюйма (30см) для того, чтобы получить квадратную обложку с небольшим корешком.



Do the same with the inner cardstock and don't forget to turn your back part of cover on the internal side before folding it. 
Для основы из кардстока проделываем все то же, а для внутренней части не забываем биговать с обратной стороны листа, так у нас получатся красивые и ровные сгибы.


Then cut two rectangles 3 x 5.5 inches and make a small hole with a punch at the top of them. Now we have three equal pieces of paper and two pockets for CDs. 
Затем готовим кармашки из прямоугольников 3х5,5 дюйма (8х14 см), в верхней части которых с помощью дырокола круг делаем отверстия, чтобы доставать диски было удобнее. Теперь у нас есть три одинаковых листа с биговкой и двумя карманами для будущих дисков.


Then distress the edges with the ink and stitch the pockets to our internal side of future cover. 
Теперь тонируем кармашки и пристрачиваем к внутренней части обложки.


Adhere the ribbons to the cardstock before joining all parts together. Decorate the  cover whatever you like and then attach the double-sided scotch close to the edge both at back sides of internal and external parts of cover and adhere them to the inner cardstock starting from the central spine.  The best way to stick them, first adhere the internal side to cardstock and then the external one.  When you are finished use your bone folder to press the joints. If you have excess paper on the edge you can easily cut it with your scissors and sand the edges with a sand paper.  Enjoy your creation :)
Далее декорируем обложку, если объемные элементы приклеиваются, то их можно оставить на потом, если используем брадс или строчку, делаем это сейчас. Когда готовы внешняя и внутренняя части, по периметру обеих четко по краю приклеиваем двусторонний скотч, на внутреннюю часть из кардстока посередине приклеиваем ленты. Затем начинаем склейку всей обложки: сначала внутреннюю часть, затем внешнюю. Чтобы склейка была наиболее ровной, начинайте приклеивать от центра, стараясь как можно ровнее склеить сгиб. Если бумага очень плотная, даже при самой аккуратной склейке, у вас может быть внутренняя часть на милиметр больше основы, ее легко можно срезать. Когда все части склеены, я палочкой для биговки несколько раз прижимаю места склейки, затем наждачкой шлифую готовую обложку по периметру. Осталось приклеить объемные элементы, которые мы оставили на потом и наша обложка готова.


I used Webster's Pages - Garden Gala- Refreshing, one from a pack Jenny Bowlin - Red and Black Paper Pad, cardstock DCWV и Core'dinations - Iced Cocoa, leaves Prima, flower Prima and Petaloo - Tiffanys Treasure - Topaz Gold, brads American Crafts - Medium Brads - Leaf,  lace, stamp Hero Arts, glimmer mist. 
I hope this tutorial will be useful for you. Feel free to ask questions. 
Thank you for stopping by!
Have a nice weekend!
В работе использованы лист бумаги Webster's Pages - Garden Gala- Refreshing, лист из набора бумаги Jenny Bowlin - Red and Black Paper Pad, кардсток DCWV и Core'dinations - Iced Cocoa, листья Prima, цветок Prima и Petaloo - Tiffanys Treasure - Topaz Gold, в котором блестящую серединку заменила на матовую (пуговица), брадс American Crafts - Medium Brads - Leaf, кружево, штамп Hero Arts, спрей. 
Надеюсь, МК будет вам полезным. Если возникнут вопросы, отвечу в комментариях. 
Спасибо, что заходите!
Хороших выходных!

9 comments:

  1. Ну вот, наконец-то дождалась я твоего МК по конвертам для дисков! Спасибище огромное, обязательно буду использовать.

    Вика, и если можно вопрос не совсем в тему поста. Решила повышать своё фотомастерство, заказала Деду Морозу приличный фотоаппарат (зеркалку хочу), но так как Дед Мороз в фототехнике не смыслит, интересуюсь у тебя- чем снимаешь, очень мне нравятся твои фотографии...

    ReplyDelete
  2. Света, я рада, что МК оказался нужным:)

    и спасибо за комплимент моим фотографиям) я снимаю на Canon 50D с китовым объективом 17-85 мм, он не светосильный, но в хорошую погоду им можно снимать не повышая ISO. муж сейчас засматривается на 550D себе, он полегче, но есть как плюсы, так и минусы. я камерой своей довольна, хоть и очень болит шея от нее, если долго носить)) если тебе не сложно читать на англ., то посоветую вот этот форум вообще, а в частности статью со сравнением этих обеих камер http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1019&message=34836806 да, кстати, мою камеру сняли с производства, так как выпустили следующую модель, но я в этом плане не заморачиваюсь и не собираюсь менять в ближайшее время)
    но по большому счету, завершающим моментом всех фотографий все равно остается обработка. я пока в этом не сильна, владею всего минимумом навыков, но для публикаций их хватает.

    ReplyDelete
  3. Вика, спасибо за подробный и обстоятельный ответ. Форум почитаю обязательно. Честно говоря, уже проштудировала много всего по поводу зеркалок и пришла к выводу, что буду брать Canon.

    ReplyDelete
  4. Света, всегда пожалуйста)
    я тебя понимаю... сама долго выбирала, и если бы муж мне не подарил, сделав и свой выбор, наверное до сих пор бы выбирала)))

    ReplyDelete
  5. Викуля, какой конвертик сочный, яркий!
    Спасибо за МК, как я уже соскучилась, по-быстрее бы встреча!

    ReplyDelete
  6. thankyou so much for sharing that tutorial, I always like to kmow how things are made....a beautiful beautiful gift as well!

    ReplyDelete
  7. Вика.спасибо большое за МК!!Всё так понятно и такая красота на выходе))

    ReplyDelete
  8. Поздравляю с дизайнерством в http://sketchabilities.blogspot.com/
    Буду вас читать и смотреть! :))

    ReplyDelete
  9. So cute!!! Thanks for sharing.

    Val (Brazil)
    www.crieartezzanato.blogspot.com

    ReplyDelete